青岛财经日报/青岛财经网讯(记者 宋大伟) 为满足市民和游客的旅游需求,4月1日起,交运温馨巴士部分山区公交线路开始执行夏季运行计划,7条公交线路将延长运营时间,这些线路的首班车发车时间不变,末班车发车时间都进行了30-60分钟的调整。
随着天气变暖,崂山景区游客逐步递增,交运温馨巴士将对在崂山景区运行的615路、635路、639路、469路、470路及途经山东大学的676路、677路等7条线路进行增加车次的调整,市民出行应注意末班车的发车时间,计划持续至10月31日。
根据乘客出行的客流规律变化,具体调整为:
615路仰口至解家河方向,末车时间由17:00延长至17:40;解家河至仰口方向,末车时间由17:25延长至18:05。
635路秦家土寨至仰口方向,末班车时间由17:00延长至18:00;仰口至秦家土寨方向,末班车时间由17:35延长至18:35。
639路周哥庄至观崂停车场方向,末班车由16:00延长至17:20;观崂停车场至周哥庄方向,末班车由16:40延长至18:00。
469路周哥庄停车场至七峪方向,末班车由17:30延长至18:30;七峪至周哥庄停车场方向,末班车由17:45延长至18:45。
470路周哥庄停车场至五龙涧方向,末班车由16:45延长至17:45;五龙涧至周哥庄停车场方向,末车时间由17:00延长至18:00。
676路山东大学公交换乘站至水泊方向,末班车由17:00延长至18:00;水泊至山东大学公交换乘站方向,末班车由17:30延长至18:30。
677路山东大学公交换乘站至院上方向,末班车由16:30延长至17:40;院上至山东大学公交换乘站方向,末班车由17:15延长至18:25。
这些线路途经崂山区和即墨区,目前正是春季赏花的好时节,市民可乘这些公交到崂山欣赏樱桃花、杏花、桃花等。此外,交运温馨巴士提醒广大市民在乘坐公交车前,应留意乘坐线路的首末班车发车时间,注意发车的时间变化,以免耽误出行。
请输入验证码